Меню
Байланыс
Адрес: Область Абай, Жарминский район, город Шар, ул. Амангельды, Здание №1
Телефон: 8 (72345) 2-19-73
E-mail: sharpl-4@mail.ru
Пайдалы сілтемелер

Талапкер

Правила приема на обучение в КГУ «Жарминский технологический колледж

Общие положения

  1. Настоящие Правила приема на обучение в организацию образования КГУ «Жарминский технологический колледж», реализующую профессиональные учебные программы технического и профессионального образования (далее - Правила) устанавливают порядок приема на обучение в данной организаций технического и профессионального образования (далее -организация образования) в соответствии с Законом «Об образовании» Республики Казахстан от 27 июля 2007 года  (далее - Закон).
  2. В организацию образования принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие основное среднее (основное общее), общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное (начальное профессиональное и среднее профессиональное), послесреднее, высшее (высшее профессиональное) образование.
  3. При поступлении на обучение в организации образования предусматривается квота приема для лиц, определенных пунктом 8 статьи 26 Закона «Об образовании» Республики Казахстан
  1. Для лиц, имеющих техническое и профессиональное послесреднее, высшее образование форма сдачи вступительных экзаменов устанавливаются организацией образования.

Порядок приема на обучение в КГУ «Жарминский технологический колледж»

  1. В организации образования для приема заявлений граждан на обучение, проведения вступительных экзаменов и зачисления в состав обучающихся создается приемная комиссия, которая начинает свою работу не позже 1 июня.

           В состав приемной комиссии входят председатель, ответственный секретарь, члены приемной комиссии.

  1. Вопросы организации работы приемной комиссии организации образования по приему лиц на обучение с выездом в регионы решается по согласованию с уполномоченным органом.
  2. Информация о результатах зачисления доводится до сведения поступающих на очную форму обучения по 30 августа, на вечернюю и заочную формы обучения по 30 сентября приемной комиссией путем размещения на информационных стендах или на интернет ресурсах организации образования.
  3. Прием зявлений лиц на обучение в организациях образования осуществляется:
  • по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, на очную форму обучения с 20 июня по 20 августа, на вечернюю и заочную формы обучения с 20 июня по 20 сентября;
  • по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку кадров по массовым профессиям и более сложным (смежным) профессиям - с 20 июня по 20 августа, на вечернюю форму обучения с 20 июня по 20 сентября.
  1. К заявлению о приеме на обучение в организацию образования поступающие прилагают подлинник документа об образовании, медицинскую справку по форме № 86-У с приложением флюроснимка (для инвалидов I и II группы и инвалидов с детства заключение медико-социальной экспертизы), 4 фотокарточки размером 3x

           Документы, удостоверяющие личность поступающего, предъявляются лично, родителями или законными представителями.

          Иностранцы и лица без гражданства представляют документ, определяющий их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:

  • иностранец - вид на жительство иностранца в РК;
  • лицо без гражданства - удостоверение лица без гражданства;
  • беженец - удостоверение беженца;
  • лицо, ищущее убежище - свидетельство лица, ищущего убежище:
  • оралман - удостоверение оралмана.

          Заявления от поступающих регистрируются в журналах регистрации организации образования по формам обучения.

          Лица, предоставившие сертификат комплексного тестирования (выпускники прошлых лет, участвовавшие в комплексном тестировании в текущем году для поступления в высшие учебные заведения) или сертификат о результатах              ЕНТ (выпускники текущего года, участвовавшие в едином национальном тестировании), освобождаются от вступительных экзаменов и допускаются к конкурсу согласно условиям, указанным в пункте 15 настоящих Правил.

    10.Вступительные экзамены для поступающих на обучение по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, и имеющих:

  • общее среднее образование проводятся по трем предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана и предмет по профилю специальности);
  • основное среднее образование - по двум предметам в объеме учебных программ основного среднего образования (казахский или русский язык и предмет по профилю специальности);
  • техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование,
  • техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, соответствующее профилю специальности, проводятся в форме собеседования.

         Вступительные экзамены для поступающих на обучение по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку кадров по массовым профессиям и более                     сложным (смежным) профессиям, проводятся в форме собеседования.

         Вступительные экзамены в организации образования проводятся на казахском или русском языках согласно заявлениям поступающих.

        Перечень общеобразовательных предметов по профилю специальностей технического и профессионального образования определяется согласно приложению к настоящим Правилам.

  1. Граждане, получившие по специальным или творческим экзаменам оценку «неудовлетворительно» или не явившиеся на них без уважительной причины, к остальным экзаменам не допускаются.

           Формы вступительных экзаменов для лиц, имеющих основное среднее, общее среднее образование, указанных в пункте 12. Тестирование или экзамены по предметам, устанавливаются организацией образования.

  1. Для лиц. поступающих на обучение по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку специалистов среднею звена, вступительные экзамены проводятся: на очную форму обучения – с 1 августа по 28 августа, на вечернюю и заочную формы обучения – с 1 августа по 25 сентября.

          Для лиц. поступающих на очную форму обучения по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку кадров по массовым профессиям и более сложным               (смежным) профессиям, собеседование проводился – с 1 августа по 28 августа, на вечернюю форму обучения – с 1 августа по 25 сентября.

          При проведении вступительных экзаменов:

         1) в форме тестирования количество тестовых заданий (вопросов) по каждому предмету 25; правильный ответ на каждое тествое задание оценивается 1 баллом; на тестирование по трем предметам отводится 2 часа 15 минут, а по              двум предметам - 1 час 30 минут; коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания тестирования; результаты тестирования объявляются в день его проведения;

        2) в форме экзаменов по предметам оценки «3», «4», «5», полученные по результатам вступительных экзаменов переводятся приемной комиссией в баллы по следующей шкале: оценка «3» - 8 баллов, «4» -1 7 баллов, «5» - 25                     баллов.

  1. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий (вопросов) и экзаменов по предметам, защиты прав поступающих организацией образования создается апелляционная комиссия.

         В состав апелляционной комиссии входят председатель, секретарь, члены апелляционной комиссии.

       Лицо, не согласное с результатами тестирования или вступительного экзамена по предметам, может подать заявление на апелляцию.

         Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до апелляционной комиссией с участием заявителя в течение одного дня.

         13 часов следующего дня после объявления результатов тестирования или вступительных экзаменов и рассматривается решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от списочного состава комиссии. В               случае равенства голосов, председатель комиссии имеет право решающего голоса.

         Работа комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии.

  1. Пересдача теста или вступительного экзамена по предметам не допускается.

   

  1. Зачисление в состав обучающихся
  2. Зачисление лиц па обучение в ГУ «Жарминский технологический колледж» осуществляется по заявлениям лиц на конкурсной основе.

      Конкурс проводится: на основе баллов сертификатов ЕНТ; на основе баллов сертификатов, выданных по результатам вступительных экзаменов, проведенных в форме комплексного тестирования для поступления в ВУЗы                             Республики   Казахстан; на основе баллов (оценок), полученных по результатам вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных организацией образования.

      При проведении конкурса на зачисление учитывается сумма баллов из трех предметов согласно пункту 12 настоящих Правил, указанных в сертификатах ЕНТ или комплексного тестирования.

      Не допускаются к участию в конкурсе на зачисление в состав обучающихся лица набравшие:

  • менее 20 баллов из двух предметов, для имеющих основное общее образование;
  • менее 30 баллов из трех предметов, для имеющих общее среднее образование. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав на образование и обеспечить зачисление граждан наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных учебных программ технического и профессионального образования.

                                                       

      Зачисление в состав обучающихся по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена проводится:

  • на очную форму обучения - с 25 августа по 30 августа;
  • на вечернюю и заочную формы обучения - с 15.09 по 30.09

      Зачисление в состав обучающихся по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку кадров по массовым профессиям и более сложным (смежным)                       профессиям проводится - с 25 августа по 30 августа на основе отбора с учетом оценок по профильным предметам, указанных в документах об образовании основного среднего или общего среднего образования, результатов                      собеседования. Условия отбора определяются организацией  образования.

  1. Зачисление в организации образования производится на открытом заседании приемной комиссии раздельно по профессиям, специальностям.

«Жарма технология  колледжі» КММ оқуға қабылдаудың ережес

  1. Техникалық және кәсіптік білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын, «Жарма технология колледжі» КММ білім беру ұйымына оқуға қабылдаудың осы ережесі (бұдан әрі - Ереже) «Білім туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылгы 27 шілдедегі Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес техникалық және кәсіптік білім берудің аталған ұйымына оқуға қабылдаудың тәртібін белгілейді.
  2. Білім беру ұйымдарына негізгі орта (жалпы негізгі), жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (кәсіптік бастауыш және кәсіптік орта), орта білімнен кейінгі, жоғары (кәсіптік жоғары) білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ адамдар қабылданады.
  3.   Білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде Заңның 26- бабының 8-тармағына сәйкес айқындалған тұлғаларды қабылдауға квота көзделеді.
  4.   Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білімі бар тұлғалар үшін түсу емтихандарын тапсыру нысанын білім беру ұйымдары белгілейді.
  5. Оқуға қабылдаудың тәртібі

          Құжаттарды қабылдауды ұйымдастыру және түсу емтихандарын өткізу

  1. Білім беру ұйымдарында тұлғалардың оқуға өтініштерін қабылдау, түсу емтихандарын өткізу және білім алушылар құрамына қабылдау үшін білім беру үйымдарының басшылары жұмысын 1 маусымнан кешіктірмей бастайтын қабылдау комиссиясын құрады.

            Қабылдау комиссиясының құрамына комиссия төрағасы, жауапты хатшы және комиссия мүшелері кіреді.

  1. Білім беру ұйымдары қабылдау комиссияларының өңірлерге барып тұлғаларды оқуға қабылдау жұмысын ұйымдастыру мәселелері тиісті саланың уәкілетті органының келісімі бойынша шешіледі.
  2. Оқуға түсушілерді қабылдау нәтижесі туралы ақпаратпен оқудың күндізгі нысаны бойынша 30 тамызға дейін, сырттай және кешкі оқу нысаны бойынша 30 қыркүйекке дейін ақпараттық стендіге жариялау арқылы немесе білім беру ұйымының интернет ресурсы арқылы қабылдау комиссиялары таныстырады.
  3. Білім беру уйымдарында оқуға азаматтардың өтініштерін қабылдау:
  4. Орта буын мамандарын даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білім беретін оқу бағдарламаларын бойынша оқудың күндізгі нысанына 20 маусым мен 20 тамыз аралығында, оқудың кешкі және сырттай нысанына 20 маусым мен 20 қыркүйек аралығында; өнер және мәдениет мамандықтары бойынша 20 маусым мен 20 шілде аралығында;
  5. Бұқаралық кәсіптер мен неғұрлым күрделі (аралас) кәсіптер бойынша кадрлар даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқудың күндізгі нысанына 20 маусым мен 20 тамыз аралығында, оқудың кешкі нысанына 20 маусым мен 20 қыркүйек аралығында жүзеге асырылады
  6. Оқуға түсушілер білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау туралы өтінішіне білімі туралы құжаттың түпнұсқасын, № 086-У нысаны бойынша медициналық аныктаманы флюрография суретімен (I және II топтағы мүгедектер мен бала жасынан мүгедектер үшін медициналық-әлеуметтік сараптаманың қорытындысы), 3x4 көлемдегі 4 суретті қоса береді.

          Жеке басын куәландыратын құжаттарды оқуға түсушінің өзі, ата-аналары немесе заңды өкілдері ұсынады.

         Шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар мәртебесін анықтайтын, тұрғылықты жерге тіркелгендігі туралы белгісі бар құжатты ұсынады:

  • шетелдік - шетелдікгің ҚР тұруға ықтиярхат;
  • азаматтығы жоқ тұлға - азаматтығы жоқ тұлғаның куәлігі;
  • босқын - босқынның куәлігі;
  • пана іздеуші тұлға - пана іздеуші тұлғаның куәлігі;
  • оралман - оралман куәлігі.

      Оқуга түсушілерден түскен өтініштер білім беру ұйымының тіркеу журналдарына оқытудың нысандары бойынша тіркеледі.

      Кешенді тестілеу сертификатын (жоғары оқу орындарына түсу үшін ағымдағы жылы кешенді тестілеуге қатысқан өткен жылдар түлектері) немесе ҰБТ нәтижелері туралы сертификатын тапсырған (ағымдағы жылы ұлттық бірыңғай              т естілеуге катысқан бітірушілер) тұлғалар түсу емтихандарынан босатылады және осы Ережелердің 15-тармағында көрсетілген шарттарға сәйкес конкурсқа жіберіледі.

    12.Түсу емтихандары орта буын мамандарын даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білім беретін оқу бағдарламалары бойынша және:

          1)  жалпы орта білімі бар оқуға түсушілер үшін 3 пән бойынша (қазақ немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы және мамандық бейіні бойынша пән) өткізіледі.

          2) негізгі жалпы білімі бар оқуға түсушілер – негізгі жалпы білімнің оқу бағдарламалары көлемінде 2 пән бойынша (қазақ немесе орыс тілі және мамандық бейіні бойынша пән 

       13.Орта буын мамандарын даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білімнің оқу бағдарламалары бойынша оқуға түсетін тұлғалар үшін оқудың күндізгі нысанына түсу емтихандары 1 тамыз бен 28 тамыз аралығында  өткізіледі.

            Бұқаралық кәсіптер мен неғұрлым күрделі (аралас) кәсіптер бойынша кадрлар даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқудың күндізгі нысанына түсетін азаматтар үшін әңгімелесу              1 тамыз бен 28 тамыз аралығында, оқудың кешкі нысанына 1 тамыз бен 25 қыркүйек аралығында өткізіледі.

           Түсу емтихандарын өткізу кезінде:

  • тестілеу нысанында әрбір пән бойынша тестілеу тапсырмаларының (сұрақтарының) саны 25 болып белгіленеді; әрбір тест тапсырмасының дұрыс жауабы 1 балмен бағаланады; тестілеуге үш пән бойынша 2 сағат 15 минут, ал екі пән бойынша 1 сагат 30 минут беріледі; дұрыс жауаптар коды тестілеу аяқтала салысымен ілінеді; тестілеу нәтижелері өткізілген күні хабарланады;
  • пәндер бойынша емтихандардың, қабылдау емтихандарының нәтижелері бойынша алынған «3», «4», «5» бағаларын қабылдау комиссиясы мынадай шкала бойынша: «3» - 8 балл, «4» -17 балл, «5» - 25 балдарға ауыстырады. 
  • бірыңғай талаптардың сақталуын қамтамасыз ету және тест тапсырмаларын (сұрақтарын) бағалау және пәндер емтихандары кезіндегі даулы мәселелерді шешу, түсушілердің құқығын қорғау мақсатында білім беру ұйымында апелляциялық комиссия құрылады. Апелляциялық комиссия кұрамына апелляция комиссиясының төрағасы, хатшысы және мүшелері кіреді.

           Тестілеу немесе пәндер бойынша түсу емтихандарының нәтижелерімен келіспеген тұлға шағым білдіруіне болады.Апелляцияға өтініш тестілеу немесе түсу емтихандарының нәтижелері хабарланғаннан кейін апелляциялық                          комиссияға келесі күнгі сағат 13.00-ге дейін беріледі және бір тәулік ішінде өтініш берушінің қатысуымен апелляциялық комиссияда қаралады. Апелляциялық комиссия шешімі комиссия құрамы тізіміндегі тұлғалардың көпшілік                     даусымен қабылданады. Дауыс тең болған жағдайда комиссия төрағасы шешуші дауыс беруге құқылы. Комиссия жұмысы төрағаның және барлық комиссия мүшелерінің қолдары қойылатын хаттамамен ресімделеді.

  1. Тестілеуді немесе пәндер бойынша түсу емтихандарын қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
  2. Білім алушылар құрамына азаматтарды қабылдау конкурстық негізде азаматтардың өтініштері бойынша жүзеге асырылады. Конкурс: ҰБТ сертификаттарының балдары негізінде; Қазақстан Республикасының жоғары оқу орнына түсу үшін кешенді тестілеу нысанында өткізілген түсу емтихандарының нәтижелері бойынша берілген сертификаттар балдары негізінде; пәндер бойынша немесе білім беру ұйымдары жүргізген тестілеу нысаны бойынша түсу емтихандарының нәтижелері бойынша алынған балдар (бағалар) негізінде жүргізіледі.Қабылдау конкурсын өткізу кезінде ҰБТ немесе кешенді тестілеу сертификаттарында көрсетілген үш пәннің осы Ережелердің 12-тармағына сәйкес балдар сомасы ескеріледі.Білім алушылар құрамына қабылдау конкурсына қатысуға:
  • негізгі жалпы білім алғандар үшін екі пәннен 25 балдан кем, 
  • жалпы орта білім алғандар үшін үш пәннен 35 балдан кем жинағандар жіберілмейді.

            Конкурстың шарттары білім алу құкықтарын сақтауға кепілдік беруге және неғұрлым қабілетті және тиісті деңгейдегі техникалық және кәсіптік білім берудің оқу бағдарламаларын меңгеруге даярлығы бар азаматтарды қабылдауды                қамтамасыз етуге тиіс.

           Орта буын мамандарын даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білім беретін оқу бағдарламалары бойынша білім алушылардың құрамына қабылдау күндізгі оқу нысанына - 25.08 - 30.08 аралығында жүргізіледі.

           Бұқаралық кәсіптер мен неғұрлым күрделі (аралас) кәсіптер бойынша кадрлар даярлауды көздейтін техникалық және кәсіптік білім беретін оқу бағдарламалары бойынша білім алушылардың құрамына қабылдау негізгі орта немесе             жалпы орта білімі туралы құжаттарда көрсетілген бейіндік пәндер бойынша бағалары, әңгімелесулер нәтижелері ескеріле отырып іріктеу негізінде 25.08- 30.08 аралығында өткізіледі. Іріктеу шарттарын білім беру ұйымдары                           айқындайды.

  1. Білім беру ұйымдарына қабылдауды қабылдау комиссиясы кәсіптер, мамандықтар бойынша жеке ашық отырыстарда жүргізеді.

 

Мамандықтар тізімі
Оқуға қабылдау ережелері
Оқуға қажетті құжаттар
Абай облысының кез-келген колледжіне құжаттарды қалай тапсырады Нұсқау
Талапкер-2023
Оқуға онлайн өтінім беру
Квота
Профориентациялық бейне
Талапкер - 2024
Мемлекеттік қызметтер