«Стажировка преподавателей специальных дисциплин на производстве как форма повышения квалификации»

Сейтказин Бейбыт Кубайдуллинович

заместитель директора по учебно-производственной работе.

Основными направлениями взаимодействия партнеров

в области профессионального образования являются:

организация стажировок преподавателей специальных

дисциплин и специалистов;

«Об образовании»

Закон Республики Казахстан

Стажировка, являясь формой повышения квалификации позволяет:

-  в небольшой промежуток времени значительно повысить уровень методической и теоретической подготовки педагогов;

- обеспечить социально-педагогическую деятельность новыми образовательными продуктами и соответствующим методическим сопровождением;

- использовать «в процессе стажировки форм, методов, средств активизации и интенсификации деятельности слушателей»
На сегодняшний день по КГУ «Жарминский технологический колледж» прошли стажировку на объектах производства  1 преподаватель специальных дисциплин и 2 мастера производственного обучения по специальности «Организация питания».

Стажировка проводилась на одном из самых оснащенных в производственном отношении предприятии региона.

Предварительно был заключен договор между организацией образования и производственным предприятием в лице ИП Мухамеджановой Р. согласованный палатой предпринимателей «АТАМЕКЕН» по ВКО.

Были определены цели и задачи стажировки, разработана программа прохождения и сроки работы.

Стажировка специалистов специальности «Организация питания» проходила по руководством руководителя производственного участка социального партнера.

В конце проведенных работ стажеры защитили свои дневники которые они вели в процессе прохождения стажировки. Получив положительные отзывы от работодателя они теперь получат свои сертификаты от палаты предпринимателей «АТАМЕКЕН».

Задачами стажировки являлось:

- совершенствование знаний и умений в психолого-педагогической, научно-профессиональной и общекультурной сферах на основе современных достижений науки, прогрессивной техники и технологий;

- ознакомление с новейшими технологиями и перспективами их развития в области соответствующей профилю специальности или профессии;

- освоение инновационных технологий, форм, методов и средств обучения;

- изучение отечественного опыта оценки уровня квалификации рабочих, служащих;

- выработка предложений по совершенствованию образовательного процесса, внедрению в практику обучения передовых достижений науки, техники и производства.

Задачи, цели стажировки специалистами колледжа на предприятии выполнены. теперь остается передать накопленные знания и опыт студентам учебного заведения.