Анкетирование среди сотрудников инженерно-педагогического коллектива было проведено в два этапа из соображений безопасности с соблюдением всех санитарно - гигиенических норм.

В КГУ «Жарминский технологический колледж» г. Шар Жарминского района Восточно-Казахстанской области психологом колледжа среди сотрудников инженерно-педагогического коллектива проведено анкетирование, направленное на оценку распространенности коррупции, а также на модернизацию борьбы с коррупцией.
Анкетирование среди сотрудников инженерно-педагогического коллектива было проведено в два этапа из соображений безопасности с соблюдением всех санитарно — гигиенических норм. Всего в анкетировании принимало участие 29 человек из числа преподавателей и мастеров производственного обучения, что составляет 85 %; по половому различию – 16 мужчин и 13 женщин. Возраст опрошенных сотрудников колледжа составляет промежуток от 35 – 60 лет, 2 преподавателя старше 60 лет. Количество опрошенных сотрудников, имеющих высшее образование составляет 97 %, имеющих среднее профессиональное образование – 3 %.
Анкета состоит из 12-ти вопросов, все вопросы четко и конкретно расписаны и имеют несколько вариантов ответа.
На вопрос, в каких случаях допустимо предложить подарок, деньги, услугу за решение Вашего вопроса, абсолютно все ответили «недопустимо в любых обстоятельствах» (вопрос 6, вариант г).
На вопрос, причины, по которым Вы отказались или можете отказаться от дачи взятки, 72 % ответили «решаю проблемы законным путем» (вопрос 7, вариант а), 19 % — «принципиально не даю взятку» (вопрос 7, вариант б ), 9 % ответили «боюсь уголовной ответственности» (вопрос 7, вариант д).
На вопрос, сталкивались ли Вы со случаями, когда в сфере дошкольного, среднего или среднего профессионального образования за решение вопроса просили материальное вознаграждение или выполнение услуги, 98 % ответили «с подобными случаями не сталкивался» (вопрос 8, вариант г), 2 % — «да» (вопрос 8, вариант в).
На вопрос, отметьте деятельность органов (организаций), осуществляемую в сфере образования, на Ваш взгляд, являющуюся наиболее коррумпированной, 81 % ответили «деятельность органов государственной власти» (вопрос 9, вариант б), 11 % — «деятельность образовательных организаций» (вопрос 9, вариант а), 8 % ответили «деятельность органов местного самоуправления» (вопрос 9, вариант в).
На вопрос, в случае, если Вы окажетесь или станете свидетелем вымогательства при взаимодействии с должностным лицом, либо при даче взятки, либо при столкновении злоупотреблением служебным положением, стали ли Вы обращаться по этому случаю в правоохранительные органы, 48 % ответили «да, обязательно» (вопрос 10, вариант а), 27 % ответили «не стал (-а) бы обращаться, так как этим должны заниматься соответствующие органы» (вопрос 10, вариант г), 19 % — «затрудняюсь ответить» (вопрос 10, вариант д), 6 % ответили «скорее всего» (вопрос 10, вариант б).
На вопрос, считаете ли Вы вообще возможным мириться с коррупционными проявлениями при предоставлении государственных услуг, 67 % ответили «с коррупционными проявлениями мириться нельзя» (вопрос 11, вариант а), 21 % ответили «государственные услуги предоставляются для оказания помощи гражданам, так что никаких проявлений коррупции быть не должно» (вопрос 11, вариант б), 8 % ответили «затрудняюсь ответить» (вопрос 11, вариант д), 4 % — «коррупция при предоставлении государственных услуг неизбежна, иначе получить услуги очень сложно» (вопрос 11, вариант г).
На вопрос, какие из перечисленных ниже мер в наибольшей степени способны повлиять на снижение коррупции, 32 % ответили «создание специального государственного органа по борьбе с коррупцией» (вопрос 12, вариант а), 27 % ответили «ужесточение наказания за коррупцию» (вопрос 12, вариант ж), 12 % — «усиление контроля за расходами чиновников, членов его семей» (вопрос 12, вариант е), 11 % — «повышение зарплаты и социальных гарантий государственным служащим» (вопрос 12, вариант г), 9 % — «массовая пропаганда нетерпимости к коррупции» (вопрос 12, вариант з), 9 % — «никакие меры не помогут, так как менталитет не изменить» (вопрос 12, вариант и).
WhatsApp Image 2021-03-04 at 15.33.36
WhatsApp Image 2021-03-04 at 15.33.35