Меню
Байланыс
Адрес: Область Абай, Жарминский район, город Шар, ул. Амангельды, Здание №1
Телефон: 8 (72345) 2-19-73
E-mail: sharpl-4@mail.ru
Пайдалы сілтемелер

ПЦК

 

Утверждено

Приказом директора

КГУ «:Жарминский технологический колледж»

от «28» августа 2017г.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДМЕТНОЙ (ЦИКЛОВОЙ) КОМИССИИ

КГУ «Жарминский технологический колледж»

 

            Настоящее Положение разработано на основе закона «Об образовании», Устава КГУ «Жарминский технологический колледж» (далее – Колледж).

            Предметная (цикловая) комиссия  (далее: ПЦК) является объединением преподавателей определенного предмета или родственных предметов, ведущих работу на очном и заочном отделениях в Колледже.

            Предметная (цикловая) комиссия в своей работе руководствуется Уставом Колледжа, Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уроню подготовки выпускников по специальностям, по которым в Колледже ведется обучение, а также примерной учебно-программной документацией по этим специальностям, нормативными документами, настоящим Положением.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПЦК

 

  • Организация и совершенствование научно-методической и учебно-воспитательной работы в целях улучшения качества подготовки специалиста со средним профессиональным образованием, повышения их конкурентоспособности.
  • Систематическое повышение уровня подготовки преподавателей, внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий.
  • Развитие навыков активной самостоятельной работы преподавателей над совершенствованием своей квалификации.
  • Учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин, реализуемых колледжем в соответствии с разработка рабочих учебных планов и программ, программ производственной (профессиональной) практики, тематики и содержания курсового проектирования, содержание учебного материала для самостоятельного изучения обучающимися, составление методических пособий, рекомендаций и др.).
  • Обеспечение проведения промежуточной аттестации, выработка единых требований к оценке знаний и умений обучающихся, разработка содержания экзаменационных материалов, тестов и др.
  • Обеспечение проведения итоговой государственной аттестации выпускников колледжа (определение формы и условий проведения аттестации, разработка программы итоговых экзаменов по отдельным дисциплинам и междисциплинарных экзаменов по специальности, требований к выпускным квалификационным работам, критериев оценки знаний на аттестационных испытаниях).
  • Руководство художественно-творческой работой обучающихся.
  • Выработка единых требований к содержанию работы учебных кабинетов, рассмотрение и обсуждение планов работы преподавателей, планов проведения занятий и других материалов, относящихся к компетенции ПЦК.

 

  1. СОСТАВ ПЦК

 

2.1 Предметная (цикловая) комиссия организуется в составе не менее 5 преподавателей – членов ПЦК.

2.2 Непосредственное руководство работы ПЦК осуществляет председатель ПЦК, назначенный из состава преподавателей ПЦК директором Колледжа.

2.3 Общее руководство работой цикловых комиссий Колледжа осуществляет заместитель директора по учебной работе.

 

 

  1. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕГО ПЦК

 

3.1 Несет личную ответственность за всю деятельность ПЦК, руководит работой по составлению и выполнению годовых, перспективных планов работы ПЦК, рассматривает календарно-тематические планы преподавателей ПЦК и контролирует их выполнение, оказывает научно-методическую помощь членам ПЦК, осуществляет систематический контроль за ходом учебного процесса, участвует в организации и проведении всех видов практики, отчитывается о деятельности ПЦК перед методическим советом или педсоветом, участвует в составлении педагогической нагрузки, способствует развитию творческой инициативы сотрудников.

3.2 Вносит предложения о преподавательском составе ПЦК администрации колледжа.

3.3 Организует обмен опытом работы и взаимопосещения преподавателями учебных занятий.

3.4 Оказывает помощь библиотеке в приобретении литературы по профильным учебным дисциплинам.

3.5 Организует проведение научно-практических конференций, семинаров и т.д. и способствует участию в них членов ПЦК, рецензирует научно-методическую продукцию своего профиля.

3.6 Организует работу ПЦК, проводит заседания ПЦК.

            Должен знать:

Конституцию РФ и РК, законодательства РФ и РК, Постановления, распоряжения, другие руководящие нормативные акты, Закон «Об образовании в РФ», Конвенцию о правах ребенка, приказы и инструкции вышестоящих органов по вопросам образования, достижения современной психолого-педагогической науки и практики, Правила внутреннего трудового распорядка.

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ПЦК

 

Обязанности преподавателей - членов ПЦК: 

-     Посещать все открытые занятия ПЦК.

-     Принимать активное участие в работе ПЦК.

-     Выполнять принятые ПЦК решения.

-     Выполнять поручения ПЦК.

 

            Права членов ПЦК:

  • вносить на рассмотрение ПЦК предложения по улучшению качества учебно-воспитательной работы;
  • по предварительному согласованию посещать учебные занятия преподавателей-членов ПЦК.

 

  1. ПОРЯДОК РАБОТЫ ПЦК

 

5.1 Заседания ПЦК проводятся не реже 1 раза в месяц.

5.2 ПЦК организует и проводит свою работу по плану, который разрабатывается на заседании ПЦК и утверждается заместителем директора по учебной работе.

5.3 Председателем заседания ПЦК является председатель ПЦК.

5.4 По рекомендации председателя ПЦК для ведения документации заседаний ПЦК избирается на согласованный период секретарь.

5.5 Тематика и продолжительность проведения заседаний ПЦК сообщается как минимум за два дня до проведения.

 

  1. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПЦК

 

  • план работы ПЦК;
  • квалификационная характеристика специалиста;
  • журнал учета работы ПЦК с протоколами заседаний, результатом и анализом всех форм промежуточного контроля, анализом открытых уроков и др.;
  • папка с анализом уроков взаимопосещений;
  • рабочие программы по учебным дисциплинам;
  • папка с инструктивной документацией;
  • папка с публикациями и другими материалами по творчеству преподавателей ПЦК и работе выпускников профильной специальности;
  • папка с методическими материалами преподавателей ПЦК.

 

 

 

  1. ДОКУМЕНТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ПЦК
  • рабочие программы по учебным дисциплинам;
  • УМК, включающий календарно-тематические планы;
  • журналы индивидуальных занятий;
  • методические работы.